El 6 de diciembre Felicitas Rodríguez asumirá la conducción de la UCR Uruguay

felicitas rodriguez

Entre este jueves 29 de noviembre y el 16 de enero está prevista la asunción de 17 presidentes de comités departamentales de la Unión Cívica Radical. Quiénes conducirán al radicalismo en cada distrito. El 6 de diciembre será el turno del Departamento Uruguay, donde Felicitas Rodríguez asumirá como Presidenta del Comité Departamental.

Por este motivo Radio Total mantuvo contacto con la misma Felicitas Rodriguez, para que diera detalles de la actividad,

“Mañana 8.30 vamos a inaugurar un merecido busto al sr. Arturo Ilia en Concepción del Uruguay, siendo el primero en la ciudad,recuerdo que yo era muy joven, pero lo recuerdo con esa humildad que lo caracterizaba, esa cara sin demasiada manifestaciones, fue uno de los grandes lideres que llevó a ésta camada de jóvenes a inmiscuirnos en la política, no sólo fue un ciudadano ejemplar” Expresó e informó al inicio del contacto respecto a la inauguración del busto en conmemoración a Arturo Ilía.

Luego respecto al 6 de diciembre, Rodríguez expresó: “El 6 re asumimos, he tenido el privilegio, de todos los estamentos del partido, la verdad que ser presidenta de mi distrito me llena de orgullo, nosotros estamos en el marco de cambiemos, sosteniendo esa conformación que surgió hace unos años”

En el marco del proceso de recambio de autoridades partidarias y, tras la asunción de Leandro Arribalzaga como presidente del Comité Provincial de la Unión Cívica Radical, en lo que resta del mes, durante diciembre e incluso en enero irán tomando posesión de sus respectivos cargos los presidentes de los distintos comités departamentales.
A continuación se detalla el cronograma de asunciones:
. Jueves 29 de noviembre a las 20 hs: Colón, se realiza en Villa Elisa. (Presidente, Jorge Omar Cáceres)
. Jueves 29 de noviembre a las 21 hs: Tala. (Presidente, Omar Migueles)
. Sábado 1º de diciembre a las 20:30 hs: Federal. (Presidente, Augusto Arangui)
. Domingo 2 de diciembre a las 20: La Paz. (Presidente, Julio Weisheim)
. Lunes 3 de diciembre a las 20 hs: Concordia. (Presidente, Marcelo López)
. Jueves 6 de diciembre a las 19:30 hs: Uruguay. (Presidenta, María Felicitas Rodríguez)
. Jueves 6 de diciembre a las 21:30 hs: Gualeguaychú. (Presidente, Jaime Benedetti)
. Viernes 7 de diciembre a las 19:45 hs: Victoria. (Presidente, Julio César Júarez)
. Viernes 7 de diciembre a las 20:30 hs: Federación, se realiza en Chajarí. (Presidente Romeo Confalonieri)
. Viernes 7 de diciembre a las 21:30 hs: Gualeguay. (Presidente, Luis Miguel Mackay)
. Sábado 8 de diciembre a las 11: Islas del Ibicuy-Paranacito. (Presidente, Víctor Borggi)
. Lunes 10 de diciembre a las 19:30 hs: Nogoyá. (Presidente, Beltrán Lora)
. Lunes 10 de diciembre a las 20:45 hs: Diamante. (Presidente, Jorge Monge)
. Miércoles 12 de diciembre a las 20 hs. Paraná Ciudad. (Presidente Carlos González)
. Viernes 14 de diciembre a las 20:30 hs: San Salvador. (Presidente, Ricardo Grenz)
. Jueves 20 de diciembre a las 20:30 hs: Villaguay. (Presidente, Mariano Monfort)
. Miércoles 16 de enero a las 20:30 hs: Feliciano. (Presidenta, María Elena Romero)
FacebookEmailCompartir