Con total éxito culminaron en la ciudad de Concepción del Uruguay los “9° Juegos Federados de la Región Centro 2018”

image

Con la presencia de más de 700 deportistas juveniles de Entre Ríos, Córdoba, Santa Fe y de la República Oriental del Uruguay.-

Las competencias se llevaron a cabo durante los días viernes, sábado y domingo, en 12 disciplinas deportivas para las categorías Sub15 y Sub18: atletismo femenino y masculino, básquet femenino, fútbol femenino, gimnasia artística, hándbol femenino, hockey sobre césped masculino, natación, triatlón mixto, rugby femenino, vóley masculino, atletismo adaptado mixto y natación adaptada mixto; y se desarrollaron en el Centro Provincial de Educación Física N° 3 y en los clubes Regatas Uruguay, Tomás de Rocamora, Almafuerte, Universitario y en el Complejo La Fraternidad UCU.-

La provincia de Santa Fé obtuvo la Copa Challenger luego de consagrarse campeón en la sumatoria del puntaje general por equipos.-

El acto de cierre y premiación se realizó en el Estadio del CEF N° 3 con la presencia del intendente José Lauritto,  el subsecretario de Deporte Social y Federado, Adrián Perotti; el el Director General de la Intendencia de Paysandú, Guillermo Acosta; el director de Deporte Federado de Córdoba, Pablo Mazzieri; el vocal de la Agencia Córdoba Deportes, Mariano Reutemann; el director de Deporte Federado de Santa Fe, Daniel Buzikovich, el secretario de Cultura, Turismo y Deportes, Marcelo Herlein y el Director de Deportes Osvaldo López.

Este importante evento fue organizado por la Dirección de Deportes Municipal y la Secretaria de Deportes del Gobierno de Entre Ríos con el auspicio del Consejo Federal de Inversiones de la Región Centro.-

 

LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES:

FUTBOL FEMENINO

1° CORDOBA

2° ENTRE RIOS “A”

3° SANTA FE

4° ENTRE RIOS “B”

 

BASQUET FEMENINO

1° SANTA FE

2° ENTRE RIOS

3° REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

4° CORDOBA

 

HANDBALL FEMENINO

1° CORDOBA

2° ENTRE RIOS

3° SANTA FE

4° ROU (PAYSANDÚ)

 

VOLEY MASCULINO:

1° SANTA FE

2° ENTRE RIOS “A”

3° CORDOBA

4° ENTRE RIOS “B”

 

RUGBY FEMENINO:

1° CORDOBA

2° SANTA FE

3° ENTRE RIOS “A”

3° ENTRE RIOS “B”

 

ATLETISMO MASCULINO Y FEMENINO

1° SANTA FE

2° ENTRE RIOS

3° CORDOBA

4° ROU (PAYSANDÚ)

 

TRIATLON MIXTO

1° SANTA FE

2° ENTRE RIOS

3° CORDOBA

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

1° SANTA FE

2° CORDOBA

3° ENTRE RIOS

 

NATACION

1° CORDOBA

2° SANTA FE

3° ENTRE RIOS

 

ATLETISMO Y NATACIÓN ADAPTADO

1° ENTRE RIOS

2° SANTA FE

3° CORDOBA

 

PUNTAJE TOTAL POR EQUIPOS “COPA CHALLENGER”:

1° SANTA FE  37 PUNTOS (CAMPEÓN)

2° CORDOBA 35 PUNTOS

3° ENTRE RIOS “A” 27 PUNTOS

4° ROU PAYSANDÚ 4 PUNTOS

5° ENTRE RIOS “B”  4 PUNTOS

FacebookEmailCompartir